Vorstand Pfarrverein


Aus den Vereinsstatuten:

„Der Verein fördert unter seinen Mitgliedern den Sinn für die gemeinsamen Aufgaben im Dienste der Kirche und vertritt die Berufsanliegen der Pfarrerinnen und Pfarrer bei den zuständigen Behörden.

Er nimmt zu diesem Zweck namentlich folgende Aufgaben wahr:


  • Er befasst sich mit theologischen Fragen, die Pfarramt und Kirche betreffen

  • Er fördert die Gemeinschaft unter seinen Mitgliedern

  • Er befasst sich mit der Weiterbildung seiner Mitglieder“

         

Der Vorstand des Pfarrvereins im kirchlichen Bezirks Solothurn besteht aus:

Präsident

Pfr. Roland Stach, Bettlach, roland.stach@besonet.ch

Vizepräs.

OrganisationPfrn. Dorothea Neubert, Lohn-Ammannsegg, dorothea.neubert@so.ref.ch

Aktuarin

Pfrn. Martina Wiederkehr-Steffen, Täuffelen, martina.wiederkehr@refbejuso.ch

Kassier

Pfr. Samuel Stucki, Riedholz, samuel.stucki@reformiert-so.ch

Beisitzerin

Pfrn. Tabea Glauser, Lüsslingen, tabea.glauser@kirchgemeinde-luesslingen.ch

Beisitzer

Pfr. Otfried Pappe, Selzach, otfried.pappe@reformiert-so.ch


Dieser Vorstand bereitet pro Jahr fünf Sitzungen vor, zu denen alle Mitglieder eingeladen sind. Dort stehen die Begegnung, der Austausch und jeweils ein thematischer Schwerpunkt im Mittelpunkt.


Einmal im Jahr findet ein ökumenisches Treffen zur Begegnung und zum Austausch mit den römisch- und christ-katholischen Gemeindeleitern, Priestern und pädagogischen Mitarbeitern statt. Dort werden jeweils Themen, die „Kirche“ betreffen, behandelt.


Dorothea Neubert, Lohn-Ammannsegg

im Dezember 2015